LIVAN X6 PRO: обзор китайского кроссовера.

01.04.24

Он новый не только для российского рынка, но и для самого Китая, так как был создан в 2022 году. На российском рынке Livan показал модели с классическим двигателем внутреннего сгорания. Первой стал компактный кроссовер Livan X3 Pro, известный также как Geely Vision X3 Pro, далее появились кроссовер X60 Pro и седан S60 Pro, известные как Geely Vision X6 и Geely Emgrand L соответственно.

Передняя часть X6 Pro выглядит немного пустой из-за крупной решетки радиатора с прямыми ламелями. Тем не менее, здесь присутствуют хромированные элементы, которые немного разбавляют скучный экстерьер. Крупные галогеновые фары создают рассеянный световой луч и делают облик кроссовера несколько устаревшим. Профиль кажется нормальным, но дополнительные окошка сзади не вполне вписываются в общую концепцию дизайна. Задняя часть X6 Pro резко отсечена, а дверь багажного отделения прямая, как у Nissan Pathfinder. Узкая современная оптика объединена с псевдоактивным элементом. В общем, на фоне других машин аналогичного класса, Livan X6 Pro выглядит неплохо.

 

Экстерьер

 

Экстерьер Livan X6 Pro привлекает несколькими дизайнерскими решениями. Выделяется спортивная решетка радиатора «крыло бабочки», которая создает объемный эффект. Важный элемент —оптика, привлекательная, функциональная и безопасная. Уже в базовой комплектации Livan X6 Pro оснащен светодиодными фарами, обеспечивающими освещение на 150 метров в режиме дальнего света. Задняя LED-оптика в виде непрерывной полосы из 46 светодиодов, что придает не только эстетичный внешний вид, но и обладает преимуществами в долговечности, срок службы заявлен в10 лет.

 

Облик автомобиля подчеркивают 18-дюймовые алюминиевые колесные диски. Шины размером 225/60 R18 с низким сопротивлением качению снижают уровень шума и экономят топливо, повышая комфорт вождения. Покупателям предлагается выбор из четырех цветов кузова: зеленый, белый, синий или серый.

 

 

Дизайн салона и мультимедиа

 

Livan X6 Pro — среднеразмерный кроссовер сегмента C по габаритам. Колесная база 2683 мм, просторный салон рассчитан на пять человек. Объем багажника регулируется (от 359 до 1200 л) складыванием спинки заднего ряда сидений полностью или частично.

 Интерьер Livan X6 Pro также отличается рядом дизайнерских решений. Передние кресла в спортивном стиле со встроенными подголовниками и обивкой из перфорированной кожи. Салон обставлен контрастной черно-коричневой отделкой, а на дверных картах добавлены фактурные декоративные вставки. Передняя панель декорирована лазерной гравировкой.

 Среди других интересных элементов выделяются безрамочное зеркало заднего вида, электронный селектор коробки передач в стиле «спорт» и рулевое колесо с усеченным ободом.

 Мультимедийная система Livan X6 Pro знакома для тех, кто уже имел опыт вождения автомобилей Geely. Здесь производитель внес небольшие изменения заменив логотип. Система оснащена восьмиядерным чипом ECAR X E02, разработанным компанией из холдинга Geely. Чип выполнен по 12-нм техпроцессу и включает выделенный графический процессор, работающий с 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ постоянной. Скорость работы меню может показаться не очень высокой, но не вызывает сильных притормаживаний.

 Приборная панель и экран мультимедиа — стандартные 12.3-дюймовыми IPS-панели (1920×720 пикселей), обеспечивающие качественное изображение. Для пассажира предназначен дополнительный цветной 4.2-дюймовый сенсорный экран, который может использоваться для управления температурой в своей зоне, выбора радиостанции или музыки с внешних источников.

 

 

Мультимедийная система предоставляет ограниченные возможности, такие как проигрывание музыки и видео с внешних источников, даже в движении. Система включает галерею изображений, которая может показаться не очень полезной. Вместо Apple CarPlay и Android Auto здесь используется система QDLink, дублирующая экран смартфона.

 

 

Технические характеристики

 

Livan X6 Pro оснащен 1,5-литровым бензиновым турбомотором в двух вариантах мощности. Базовая версия 147 л.с. и 270 Нм крутящего момента, более мощная 174 л.с. и 290 Нм. Эти двигатели прошли испытания в различных климатических зонах Китая, включая сильную жару и низкие температуры (до -45 °C), общий пробег в ходе испытаний составил 1 000 000 км.

 Трансмиссия — 7-ступенчатая роботизированная коробка передач с двойным сцеплением мокрого типа. Этот компонент отличается высокой отзывчивостью и эффективностью, что позволяет сэкономить до 10% топлива по сравнению с обычной АКПП. Расход топлива в смешанном цикле 6,5 л/100 км. Допускается использование бензина АИ-92.

 

 

Безопасность

 

Более половины кузова Livan X6 Pro изготовлено из высокопрочной стали. В дополнение к прочному кузову, кроссовер оснащен электронными помощниками — системы помощи при старте на подъеме и движении под уклон, электронная системы курсовой устойчивости и помощи при экстренном торможении, индикатор усталости и контроль давления в шинах, шесть подушек безопасности.

 

 

Высокая жесткость кузова благоприятно сказывается на управляемости. Livan X6 Pro оборудован передней подвеской McPherson и многорычажной задней. В сочетании с электроусилителем руля это обеспечивает высокую точность реакции на движение рулевого колеса. Усилие на руле регулируется в трех режимах с помощью: «Эко», «Комфорт» и «Спорт. Вместе с этим также меняются алгоритмы переключения передач и реакция на нажатие педали газа.

 

 

Комплектации, цены и конкуренты

 

Livan X6 Pro продается в трех версиях: Luxury, Premium и Flagship. В базовой комплектации покупатели получают обширный набор опций, включая:

 ·       кожаную обивку сидений;

·       светодиодную оптику;

·       люк с электроприводом и защитой от защемления;

·       системы бесключевого доступа и запуска двигателя кнопкой;

·       климат-контроль;

·       обогрев передних сидений;

·       датчики парковки;

·       камера заднего вида с динамической разметкой.

 

 

 

Livan X6 Pro в комплектации Luxury ориентировочно доступен по цене 2 629 900 рублей, средний вариант Premium предложен за 2 739 900 рублей, а максимальная версия Flagship стоит 2 829 900 рублей. Даже при поверхностном анализе становится ясно, что цена новинки оказалась конкурентоспособной на рынке, что делает ее еще более привлекательной с учетом всех потребительских качеств.


Просмотры - 64
Закажите звонок
×
Менеджер Денис
Здравствуйте!
Закажите звонок! Мы перезвоним в удобное время.
Менеджер Денис печатает ...