Новинки китайских авто

10.01.23

В 2022 году положение китайских автомобилей на российском рынке не идет ни в какое сравнение с тем, что было каких-то 5 лет назад. Если раньше модель от китайского производителя чаще всего рассматривали как альтернативу отечественному автомобилю, то в 2022 году новинки китайских авто уверенно соперничают с корейскими и японскими брендами. Что изменилось? Какие преимущества сегодня предлагают автопроизводители из Китая?

 В 2022 году китайские автомобили завоевывают популярность не только из-за доступности, но также благодаря свежему дизайну и широкому функционалу со множеством электронных помощников. Но качество автомобиля не измеряется только лишь этими свойствами — не менее важны:

 ● качество сборки,

·         ● надежность узлов и агрегатов,

·         ● коррозионная стойкость,

·         ● безопасность.

·          

Иными словами, это те вещи, которые сложно оценить сразу после выхода модели на рынок. Чтобы понять уровень качества автомобиля, требуется как минимум несколько лет реальной эксплуатации. Модели от китайских автопроизводителей выдержали испытание временем, и красноречивее всего об этом говорят цифры: только по итогам 2021 года Geely продала почти на 60% больше автомобилей в России, чем годом ранее.

 Что получает клиент, покупая автомобиль Geely?

 Делая выбор в пользу модели Geely, клиент понимает, что он покупает не среднестатистический китайский автомобиль, а современный продукт, в котором применён опыт известных европейских брендов. Так, в холдинг Geely входит Volvo, шведский автопроизводитель с почти вековой историей, который последние 50 лет является безусловным мировым лидером по безопасности водителя, пассажиров и пешеходов. Также в орбите Geely культовый британский производитель спорткаров Lotus и многие именитые партнеры. Всё это позволяет объединять лучшие технологии для создания современных, качественных и надежных автомобилей.

Поговорим более подробно о ключевых характеристиках, которые объясняют популярность китайских автомобилей у российской аудитории.

 Дизайн

Если раньше типичный китайский автомобиль сочетал в себе в лучшем случае внешние копии двух-трех известных, но устаревших моделей из Европы или Японии, сегодня производители из Поднебесной выпускают стильные и самобытные автомобили. Это происходит во многом благодаря именитым мировым дизайнерам, которых компании привлекают к разработке новых моделей. В частности, в дизайн-подразделении Geely работают Питер Хорбери и Гай Бергойн, которые в прошлом отвечали за внешний вид моделей Volvo и General Motors. В 2021 г. главным дизайнером Geely Auto стал Штефан Зилаф, ранее определявший стиль автомобилей Bentley.

Но дело не только в громких именах — китайские автопроизводители смело актуализируют продуктовую линейку раньше, чем она успевает показать признаки устаревания. Именно так в модельном ряду Geely появились яркие новинки Coolray и Tugella — современные, дерзкие и смелые автомобили, которые сразу обращают на себя внимание в потоке.

 Функционал

То, что привлекало российскую аудиторию в первых китайских автомобилях — богатый набор функций и электроники — остается актуальным и сегодня. Новые китайские автомобили в России все так же уверенно обгоняют европейских и японских конкурентов по оснащению. Например, для “китайца” совершенно нормально иметь подогрев руля, датчики дождя и света, бесключевой доступ, мультимедийную систему с большим экраном в начальных комплектациях — мало кто из конкурентов может это предложить. В более дорогих вариантах исполнения модель от китайского автопроизводителя будет иметь панорамную крышу, атмосферную подсветку салона, системы помощи при вождении, адаптивный круиз-контроль и проекционный дисплей — у некоторых конкурентов такие функции не доступны даже в самой максимальной комплектации.

 Силовой агрегат

На старте своего развития китайские автомобили предлагали слегка модифицированные версии старых двигателей немецких и японских автопроизводителей. Сегодня все чаще появляются комбинации небольших высокоэффективных двигателей с турбиной и автоматической трансмиссией с двумя сцеплениями. Традиционно к таким агрегатам принято относиться с осторожностью — якобы ресурс у небольших ДВС, которые тянут тяжелую машину, будет сильно ограничен. Но практика показывает обратное: так, модель Coolray оснащается передовым 1,5-литровым турбомотором, который отличается высоким крутящим моментом и топливной экономичностью. А что с надежностью? Все в порядке — аналогичный мотор устанавливается, например, на Volvo XC40. Еще один пример — легендарный двигатель Volvo T5, на основе которого создан мощный турбомотор Geely Tugella.

 Кузов

 Качество сварки и коррозионная стойкость были чуть ли не главными проблемами ранних китайских автомобилей в России. Сейчас все по-другому: так, Geely активно использует оцинкованную сталь и катафорезное грунтование кузова, которое продлевает срок службы лакокрасочного покрытия. Автомобили также имеют антикоррозийную обработку, а в дилерских центрах Geely предлагаются дополнительные средства защиты кузова: от антигравийной пленки до брызговиков, которые защищают автомобиль от песка и грязи. Чтобы подтвердить уверенность в качестве кузова, Geely дает на него внушительную гарантию от сквозной коррозии.


Просмотры - 434
Закажите звонок
×
Менеджер Денис
Здравствуйте!
Закажите звонок! Мы перезвоним в удобное время.
Менеджер Денис печатает ...